Текущее время: 25 июн 2026, 18:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:15
Сообщений: 200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Установка памятника, виды фундамента под памятник

Очень много вопросов в сети:
Купил памятник, как установить. Какие есть виды фундаментов для памятника.
Как правильно установить памятник? и т.д и т.п

В этой теме хочу затронуть как правильно заложить фундамент для памтяника.
1 и самое главное правило:
Не имеет значения сколько захоронению: 1 день или 50 лет. Фундамент ОБЯЗАТЕЛЬНО должен выходить за пределы могилы.
Если фундамент за пределы могилы не выходит, то, хоть камаз бетона залейте. все-равно памятник, в итоге просядет.

Ниже выложу 2 простых фундамента для памятника, в качестве синих прямоугольников (фундамента под памятник) можно использовать:
1) трубы
2) Бетонные армированные столбики
3) Рельсы, Двутавры, уголки, швеллера и прочие похожие им изделия металлопроката

В 80 и более случаев на могиле стоит крест. Если он из хорошего металла, и достаточно длинный, то вот вам уже 1 труба имеется. Это вам так, на заметку.

Пример фундамента для памятника с продольным заложением фундамента:
Вложение:
Комментарий к файлу: Установка памятников
Установка памятников.JPG
Установка памятников.JPG [ 26.77 KIB | Просмотров: 7129 ]


Пример памятника с поперечным заложением фундамента
Вложение:
Комментарий к файлу: Как установить памятник самостоятельно
Как установить памятник самостоятельно.JPG
Как установить памятник самостоятельно.JPG [ 28.86 KIB | Просмотров: 7129 ]


Фундамент с деталями памятника скрепляется гарцовкой (1 часть 400-го цемента 4 части песка)
Детали памятника между собой (гранит-гранит) скрепляются сметаной (цемент разбавляется с водой до состояния сметаны)

Вот в принципе и все.

_________________
Барельефы, скульптура, эксклюзивные памятники.
http://pamyatniki.ukrpam.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника: виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 09:55
Сообщений: 343
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Если памятник устанавливать на косогоре то нужно делать два шурфа по 75-100см глубиной и связывать их с фундаментом который описан в предыдущем сообщении. А так обычная гостовская установка. Вернее ошибся у нас был ост.

_________________
http://skorbota2008.ucoz.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:04 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:58
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день! в прошлом году похоронили папу. Гроб выбрали деревянный, поэтому за год могила не просела совершенно. В этом году решили заняться облагораживанием могилы. Размер участка 3 м*2 м. Сейчас устанавливаем ограду на бетонном основании. Как правильно сделать основание под памятник? ведь земля практически не просела...Можно ли сейчас установить ограду, а памятник устанавливать только проседания могилы? как правильно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 22:57 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 09:55
Сообщений: 343
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вообще то могила садиться в течении 15 -20 лет в зависимости от грунта, когда прогниет гроб.
Если делать бетонное основание под ограду то оно должно быть армированое. Что бы при усадке грунта не повело и не треснуло. А проще просто ограду на землю, если перекосит при просадке то можно легко исправить. Фундамент под ограду и фундамент под памятник обычно делают вместе.

_________________
http://skorbota2008.ucoz.ru/



За это сообщение автора apap поблагодарил: Ольга
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 09:43 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:58
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Строитель сказал, что если бы могила была 2*2 м, то они в основание для ограды вмуровали бы швеллер для установки памятника. Но у нас место 2*3 м, и трехметровый швеллер будет прогибаться. Строитель сказал, что вобьют сваи и положат на них 2-метровый швеллер. Странно как-то...Вот мне самой интересно, как они потом планируют установить памятник? может, действительно, ограду просто поставить на землю и пока ничего не делать? Ждать просадки грунта? Памятник вообще пока не знаю какой будет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 17:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2014, 13:22
Сообщений: 149
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Если у вас место 3 на 2, то я так понимаю, что там 2 захоронения будет.
Посему для каждого памятника который будете устанавливать, положите 3 метровые швеллера с продольным заложением фундамента.
Как показано на рисунке в первом сообщении.

А касательно ограды: мы когда устанавливали на каждую ножку кидали несколько лопат раствора стояли нормально. Чего и вам советую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 21 май 2015, 20:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 14:54
Сообщений: 153
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
разводняк он и в Африке разводняк. Под памятник обычно идет две железяки размером 3-3.5м заложеные вдоль могилы. Ведь яма 2м в длину. Нужно что бы железо опиралось на цельную землю за пределами ямы тогда при просадке ямы памятник удержиться на железе. а ограда испокон веков на свежее захоронение ставилась только на землю. Ибо рядом кто захоронит или внутри ограды и пошел перекос. А так выдернул чуть ногу ограды и опять ровно. Опять же возможно придеться разбирать ограду при установке памятника. Как Вы ее разберете если она бетонирована.
сваи при установке памятника это оригинально. Пусть Вам строители покажут где написано что так можно ставить памятник. Ведь существуют нормативные документы. Где все описано . Води пальцем и выполняй и все. Пару шипов ставят тогда когда памятник стоит на косогоре что бы не поехал. В остальных случаях нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 08:00 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:58
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
длина участка 3 метра. Там пока одно захоронение. Как лучше сделать - заложить швеллер 3,5 метра, чтобы выходил за пределы участка? Планирую установить один общий памятник посередине участка (типа небольшого креста из камня). А на каждое захоронение класть плиту с надписями...Пока есть силы, деньги хочу сделать все правильно, чтобы потом на старости лет этим не заниматься. Да и на пенсию не разгонишься особо. Спасибо всем за советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 08:50 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 14:54
Сообщений: 153
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Под крест один фундамент. А под каждую плиту свой. Тогда можно будет копать яму и делать подхоронку не боясь нарушить фундамент стоящих памятников.



За это сообщение автора l21 поблагодарил: Ольга
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Установка памятника, виды фундамента под памятник
СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 09:22 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 20 май 2015, 10:58
Сообщений: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
под общий крест годится в качестве основания швеллер длиной 3,5 метра? памятник в виде плиты папе пока ставить не буду т.к. могила совсем не просела, холм высотой около 70 см. Такой вариант нормальный? или что-то еще можно сделать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Ритуальный форум: гранитные памятники, гранит и все, что с ними связано.