Текущее время: 25 июн 2026, 18:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 01:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:58
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
1 Помним, любим, скорбим.
2 Ты ушел из жизни слишком рано, /Нашу боль не выразят слова. /Спи, родной, ты наша боль и рана, /Память о тебе всегда жива.
3 Не высказать горя, не выплакать слез. /Ты радость навеки из дома унес.
4 Из жизни ты ушел мгновенно, /А боль осталась навсегда.
5 Мы приходим сюда, /Чтоб цветы положить, /Очень трудно, родная, /Без тебя нам прожить.
6 Скорбь и печаль твоей утраты /Пребудут с нами навсегда. /Что может быть страшней и горше /Потери мужа и отца.
7 Ты зачем ушел, родной, /Спать в земле сырой? /Ты зачем меня оставил /Маяться одной?
8 Скорбь души не выплакать слезами, /Сырой могиле горя не понять.
9 Стою, наклонясь, над твоею могилой, /Горючей слезой поливая цветы. /Не хочется верить, родной наш, любимый, /Что в этой могиле находишься ты.
10 Словами не высказать, Слезами не выплакать Наше горе. Ты всегда в наших сердцах.
11 Как жаль, что твоя жизнь /Была такой короткой, /Но вечной будет память о тебе.
12 Ты ушел из жизни, а из сердца - нет.
13 Светлый, чистый образ твой всегда с нами.
14 К твоей безвременной могиле /Наша тропа не зарастет. /Родной твой образ, образ милый, /Всегда сюда нас приведет.
15 Тому, кто дорог был при жизни, /От тех, кто любит и скорбит.
16 Нет больше горя, чем горечь от утраты.
17 Как трудно подобрать слова, /Чтоб ими нашу боль измерить. /Не можем в смерть твою поверить, /Ты с нами будешь навсегда.
18 Живой тебя представить так легко, /Что в смерть твою поверить невозможно.
18 Вы, листочки, не шумите, /Нашу маму не будите.
20 Ты нас покинула, родная. /Настал разлуки скорбный час. /Но все по-прежнему живая, /Ты в нашем сердце среди нас.
21 Уйдя из жизни все еще живешь ты /В наших помыслах, мечтаньях. /Судьбой дарованного не переживешь. /Мы помним о тебе и в радостях и в муках.
22 Любовь к тебе, родной сынок, /Умрет лишь вместе с нами. /И нашу боль, и нашу скорбь /Не выразить словами.
23 Не выразить словами всей скорби и печали. /В сердцах и памяти всегда ты с нами.
24 Подкралась злая смерть ко мне, /Ушел от вас я навсегда. /Ох, как хотелось бы мне жить, /Но такова моя судьба.
25 Склонившись, стоим над твоею могилой, /Горячей слезой поливая цветы. /Не хочется верить сын (отец) наш любимый, /Что в этой могиле находишься ты.
26 Спи доченька, любимая, спокойно. /Ты свой короткий путь прошла /Честно и радостно.
27 Спи спокойно, дорогой сын.
28 Спасибо за вместе прожитые годы...
29 Никто не смог тебя спасти, /Ушел из жизни очень рано, /Но светлый образ твой родной /Мы будем помнить постоянно.
30 В сердцах людей оставив след, /Память о тебе вечно жива.
31 Светлая память о тебе /Навсегда останется в наших сердцах.
32 Вечная память о тебе /Навсегда останется в наших сердцах.
33 Тебя уж нет, а мы не верим, /В душе у нас ты навсегда. /И боль свою от той потери /Не залечить нам никогда.
34 Ты жизнь любил, /И многое хотел успеть, /Но слишком рано оборвалась нить, /Не дав тебе мечты осуществить.
35 Горе не жданное, горе не меряно, /Самое дорогое в жизни потеряно. /Жаль, что жизнь нельзя повторить, /Чтоб тебе ее подарить.
36 Нашу боль не измерить /И в слезах не излить. /Мы тебя, как живого /Будем вечно любить.
37 Я тебя взрастила, но не сберегла. /А теперь могила сбережет тебя.
38 Тепло души твоей осталось вместе с нами.
39 Когда уходит близкий человек, /В душе остается пустота, /Которую ничем не залечить.
40 Все было в нем- /Душа, талант и красота. /Искрилось все для нас, /Как светлая мечта.
41 Светлый образ твой в памяти нашей.
42 Ты рано ушел от нас, наш любимый. /Унес наше счастье и радость.
43 Из жизни ты ушла непостижимо рано, /Родителей печаль гнетет. /В сердцах их кровоточит рана. /Сынишка твой растет, не зная слова "мама".
44 Как много нашего ушло с тобой, /Как много твоего осталось с нами.
45 Память о тебе останется навсегда /В наших сердцах.
46 Тому, кто дорог был при жизни, /От тех, кто любит и скорбит.
47 Ушел ты рано, не простившись, /И не сказавши слова нам, /Как жить нам дальше, убедившись, /Что больше не вернешься ты.
48 Вы меня не зовите, /К вам не приду. /Вы ко мне не спешите, /Я вас подожду.
49 Тихо, деревья, /Листвой не шумите. /Мамочка спит, /Вы ее не будите.
50 Прости, что нам под небом звездным /К твоей плите носить цветы. /Прости, что нам остался воздух, /Каким не надышался ты.
51 Одной звездой стало меньше на земле. /Одной звездой стало больше на небе.
52 И сердцу больно, и горю нет конца.
53 Вечно будет о тебе слеза матери, /Грусть отца, одиночество брата, /Скорбь бабушки и дедушки.
54 Великой скорби не измерить, /Слезами горю не помочь. /Тебя нет с нами, но навеки /В сердцах ты наших не умрешь.
55 Вечная память о тебе в сердцах родных.
56 Любим тебя, гордимся тобой, /И в памяти нашей всегда ты живой.
57 Как капли росы на розах, /На щеках моих слезы. /Спи спокойно, милый сын, /Все тебя мы любим, помним и скорбим.
58 Опустела без тебя земля.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 21:43 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 18:46
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
о!а я искал. кому не жалко скиньте будьласка тексты(не заежженные) на почту
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
или на сайт http://******/ благодарствую)

:) привет от администрации, ссылку на сайт, убрал


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:57 
Не в сети
Салага

Зарегистрирован: 25 янв 2014, 00:04
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот тут тоже есть эпитафии тоже интересные http://******* :) кому интересно смотрите...
:)
По указанной ссылке эпитафий не обнаружено, пишите, еще.. Аднминистрация :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 18:15 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:36
Сообщений: 1292
Откуда: Украина , Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
1. Помним, любим скорбим…



2. Из жизни ты ушел мгновенно, а боль осталась навсегда.



3. Вечная (светлая) память о тебе навсегда останется в наших сердцах.



4. Не высказать горе, не выплакать слез,
Ты счастье и радость из дома унес.



5. Никто не смог тебя спасти, ушел (ушла) из жизни очень рано,
Но светлый образ твой родной мы будем помнить постоянно.



6. Нет больше горя, чем горечь от утраты.



7. Помним, любим скорбим…



8. Из жизни ты ушел мгновенно, а боль осталась навсегда.



9. Вечная (светлая) память о тебе навсегда останется в наших сердцах.



10. Не высказать горе, не выплакать слез,
Ты счастье и радость из дома унес.



11. Живой (живым) тебя представить так легко,
Что в смерть твою поверить невозможно.



12. Тебя уж нет, а мы не верим, в душе у нас ты навсегда,
и боль свою от той потери не залечить нам никогда.



13. Прости, что жизнь твою я не спасла, весь век не будет мне покоя.
Не хватит сил, не хватит слез, чтобы измерить мое горе.



14. Нашу боль не измерить и в слезах не излить
Мы тебя как живого (живую) будем вечно любить



15. Одной звездой стало меньше на земле,
Одной звездой стало больше на небе.



16. Спасибо за вместе прожитые годы.



17. Тепло души твоей осталось вместе с нами.



18. Вечная память о тебе в сердцах родных.



19. Тому, кто дорог был при жизни, от тех, кто любит и скорбит.



20. И сердцу больно, и горю нет покоя.



21. Нет таких слов, чтобы выразить всю боль и скорбь души нашей.



22. Вечная память о тебе.



23. Ты всегда в памяти нашей.



24. Мне так тебя не достает для полного человеческого счастья.



25. Мне пусто на земле без тебя.



26. Спасибо за то, что ты жил (жила).



27. Великой скорби не измерить, слезами горя не залить,
Тебя нет с нами, но навеки в сердцах ты наших будешь жить.



28. Мы все отдали бы, кусочек сердца своего,
Лишь вновь забилось бы твое.



29. Сердце погасло, будто зарница, боль не притушит года,
Образ твой вечно будет храниться в памяти нашей всегда.



30. Все было в нем (ней) – душа, талант и красота,
искрилось все для нас, как светлая мечта.



31. Как много нашего ушло с тобой, как много твоего осталось с нами.



32. Из жизни ты ушла (ушел) непостижимо рано,
Родителей печаль гнетет и в сердцах их кровоточит рана,
Сынишка твой растет, не зная слова «мама» («папа»).



33. Ушел (ушла) ты так рано, не простившись и не сказавши слова нам,
Как жить нам дальше, убедившись, что больше не вернешься к нам.



34. Вечна будет о тебе слеза матери, грусть отца,
Одиночество брата, скорбь бабушки и дедушки.



35. Как капли росы на розах, на щеках наших слезы, спи спокойно,
Милый(ая) , все тебя мы помним, любим и скорбим.



36. Опустела без тебя земля.



37. Прости, что нам под небом звездным к твоей плите носить цветы.
Прости, что нам остался воздух, каким не надышался (лась) ты.



38. С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают.

39. Не найти нам слов описать наше горе,
Не найти в мире силы, чтоб тебя подняла,
Наших слов не вместить даже в море,
Как жестока судьба, что тебя отняла.



40. Не в силах горя превозмочь, утраты боль нести,
Никто не смог тебе помочь, прости нас (имя), прости.



41. В сердцах людей оставив след своими добрыми делами,
Не говорим мы слова «нет», мы говорим: «Ты вечно с нами».



42. Остановило время бег и боль всю душу сжало,
Ушел из жизни человек, каких на свете мало.



43. Ты ушел (ла) из жизни, а из сердца – нет.



44. Как хочется кричать от боли, что нет тебя на свете боле!



45. Я не встречу тебя никогда, и я знаю – так будет всегда.



46. Одним цветком земля беднее стала,
Одной звездой богаче стали небеса.



47. Ангел, родной, прости, виноват (а),
Что не был(а) в час смерти рядом с тобой



48. Сердце все не верит в горькую утрату,
Будто ты не умер(ла), а ушел (ла) куда-то.



49. Когда тебя забудут люди, забудут все твои друзья,
Тебя лишь сердце помнить будет, и этим сердцем буду я.



50. Горе нежданное, горе безмерное, самое главное в жизни -
Потеряно, жаль нам, что жизни нельзя повторить,
Чтобы тебе её вновь подарить.



51. Не слышно голоса родного, не видно добрых, милых глаз
Зачем судьба была жестока? Как рано ты ушел(ла) от нас.



52. Мы приходим сюда, чтоб цветы положить
Очень трудно, родной (ая), без тебя нам прожить.



53. Мы желаем тебе удачи в том неизвестном и новом мире,
Чтобы не было тебе одиноко, чтобы ангелы не отходили.



54. Склонившись, стоим над твоею могилою, горячей слезой
Поливая цветы, не хочется верить, сын (отец) наш любимый,
Что в этой могиле находишься ты.



55. Спи спокойно, наш дорогой сын (отец)



56. Ты ушел из жизни слишком рано, нашу боль не выразят слова.
Спи, родной, ты наша боль и рана, но память о тебе всегда жива.



57. Любовь к тебе, родной сынок, умрет лишь вместе с нами,
И нашу боль, и нашу скорбь не выразить словами.



58. Тебе, единому, неповторимому, склоняем головы свои.



59. И кончилась жизнь земная, все силы угасли в тебе,
Прощай же, родной наш любимый, вечная память тебе.



60. Прости, что мы свою любовь отдать тебе при жизни не решились,
Ты нам простил, от нас ушел, мы должниками вечными остались.



61. Ты жизнь свою прожил достойно, оставив память нам навек,
В безмолвном мире спи спокойно любимый нами человек.



62. Тяжелая болезнь тебя сломила, ушел из жизни, не живя,
Родной, любимый наш сынок, как трудно жить нам без тебя.



63. Мы навеки, сыночек с тобой, Боже, душу его успокой



64. Тебя я очень любила, тобою всегда жила,
Прости меня, сын мой милый, что я тебя не сберегла.



65. Ты был для нас пример для подражания,
Мы и сейчас живем, сверяясь по тебе.
К тебе, отец, приходим на свиданье
Советоваться в счастье и беде.



66. Вся жизнь закончилась с тобою, нет жизни у тебя, и нет у нас,
Ушло из жизни самое родное, любимый сын, любимое дитя.



67. Ты в нас, родной, как наша кровь,
И смерть не властна над тобой, пока на свете есть любовь!



68. Спасибо тебе, мой ясный, за то, что ты был на свете!



69. Ты нас покинула, родная, настал разлуки скорбный час.
Но все по-прежнему живая, ты в нашем сердце среди нас.



70. Вы листочки не шумите, нашу маму не будите.



71. Из жизни ты ушла мгновенно, нам боль осталась навсегда,
Но образ твой любимый нежный мы не забудем никогда.



72. Любим тебя и в памяти нашей всегда ты жива.



73. Не узнавай, куда я путь склонила,
В какой предел из жизни перешла, о, друг,
Я все земное совершила, я на земле любила и жила.



74. Ты нам, мама, отдала свое тепло,
Верим, что душе твоей спокойно и светло.



75. Пусть не гаснет огонь до конца и останется память о той,
Что для жизни будила сердца, а теперь нашла вечный покой.



76. Тебя я любил, мне тебя не забыть,
Тебя я и в вечности буду любить



77. Тихо, деревья, листвой не шумите, мамочка спит, её не будите.



78. Иногда ангелы спускаются с небес,
Чтобы обогреть своим теплом и любовью,
Таким ангелом была ты, наша любимая девочка.



79. Спи доченька любимая спокойно,
Ты свой короткий путь прошла честно и радостно.



80. Мы очень тебя любим, наша доченька.
Ну почему тебя так рано скрыла ноченька



81. Была ты звездочкой ясной, каким стал тусклым мир,
Когда звезда погасла.



82. Какие мне найти слова, чтобы услышать ты могла
Моей души признание? И на какой струне сыграть,
Чтобы могла ты прибежать, как прежде, на свидание?



83. Упала роза, сломленная ветром…



84. Господь, мы отдаем тебе нашего самого маленького ангела.



85. Разве мы могли подумать, что в этот день
Ты шагнешь из детства в вечность…



86. Ты ушел из жизни слишком рано, нашу боль не выразят слова.
Спи, родной, ты наша боль и рана, но память о тебе всегда жива.



87. Нашему маленькому ангелу, вернувшемуся на небеса



88. Ты словно ангел в небо взмыл, как мало с нами ты побыл..



89. Успокойтесь, мама и папа!
Нежные ангелы охраняют мой сон.



90. Нет, не смирюсь до самой смерти, со страшной ношей бытия
Что раньше взрослых гибнут дети, что умер ты, осталась я.



91. Тебя, малыш, лелеяли, растили, носили на руках,
В детсад водили. Поют тебе теперь, склонившись, ели
Прощание у вечной колыбели.



92. Чудесное дитя, тебя несправедливая судьба мне не дала,
А только показала и сразу забрала.



93. Не выразить словами всей скорби и печали,
В сердцах и памяти Вы (ты) с нами



94. Вам благодарны без конца, о Вас не забываем,
И души Ваши и сердца живыми вспоминаем.



95. Нет… Не ушли, а в детях повторились.



96. Как жаль, что поздно мы поняли, как нам Вас не хватает



97. Их разлучила жизнь, но смерть соединила.
Две чистые души теперь в одной могиле.



98. Спите спокойно родные мои,
Памяти Вашей я (мы) жизнь свою посвящу (посвятим).



99. Вас на земле не будет больше никогда,
Но Вы нам дали жизнь, взрастили
И здесь оставили как Ваше продолжение.



100. Господи, да будет воля твоя!



101. Покойся в Царствии Небесном.



102. Спи с миром и моли Бога о нас



103. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.



104. Господи, со святыми упокой душу раба(ы) твоего(ей) (Имя)



105. Дай силы нам понять Божественный завет -
У Бога живы все, а мертвых нет.



106. Как нам (мне) тебя, наш (мой) милый не хватает…
И лишь молитва нам (мне) в печали помогает.



107. Здесь покоится в мире (Имя),
Чтобы некогда воскреснуть во Христе



108. На землю сам Господь тебя прислал.
Он Пастырем твоим был и теперь призвал…



109. Ты жизнь прожил в слиянии с Богом -
Теперь тебе легка к Нему дорога.



110. Не проходи, прохожий, остановись, моей сырой могиле
Поклонись, за меня грешного помолись.



111. Жизнь земная скоротечна, но впереди – небесный рай,
Тебя мы будем помнить вечно, так поскорее воскресай



112. Помоги и спаси, сбереги и укрой,
Мягким снегом меня занеси, погляди на меня,
Вот я весь (вся) пред тобой, о, Господь, подари мне покой.



113. Природа мудра и Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге.
Наступает момент, когда каждый из нас
У последней черты вспоминает о Боге.



114. Возвратиться прах в землю, чем он и был,
А дух возвратиться к Богу, который дал его.



115. Бог создал звезды, голубую даль,
Но превзошел себя, создав печаль о близких.



116. Прохожий, помолись над этою могилой,
Он в ней нашел приют от всех земных тревог,
Здесь все оставил он, что в нем греховно было,
С надеждою, что жив его Спаситель – Бог.



117. Господи, на земле он имел печали и скорби,
Дай ему на небе отраду.



118. Дай ему, Боже, грехов отпущение,
Дай ему вечный покой.



119. Царствие тебе Небесное и вечный покой.



120. Боже, прости его (её) грешную душу
И прими его каким он(а) был(а)



121. Не надо плакать обо мне, душа подвластна только Богу,
Она отправилась в дорогу по неизведанной стране.
Там царство света, царство звезд,
Там царство мировых гармоний, так отними от глаз ладони
И улыбнись, не надо слез.



122. Как плачет сердце, боль не передать.
Скорбим и помним каждую минуту.
Не в силах время эту боль унять.
О, Боже, помоги нам пережить разлуку.



123. Когда вырвут без жалости жизни побег,
Когда тело во прах превратится навек.
Пусть из этого праха кувшин изготовят
И наполнят вином: Оживет человек.



124. Жизнь без Тебя пуста. Там где жила мечта умирают в слезах цветы.
Горько жить без Тебя. Не веря в то, что к нам никогда не возвратишься Ты.



125. С любимыми не расставайтесь. Всем сердцем прорастайте в них.
И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг.



126. И пусть мне вечер зажигает свечи.
И образ твой окутывает дым.
Но не хочу я знать что время лечит.
Что все проходит вместе с ним.



127. Зачем и кому это нужно. Кто послал тебе смерть не дрожащей рукой
Только так беспощадно, так зло и ненужно. Кто пустил тебя в Вечный Покой.



128. Не плачьте обо мне, когда уйду. Ведь в небе вы отыщете звезду.
И отойдет от вас моя печаль. Ведь до моей звезды такая даль.



129. Неизлечима боль разлуки. Разлуки той, что навсегда.



130. Тебе вечный сон, а нам вечная тоска.



131. Догорит прощальная свеча.
И глаза наполнятся слезами.
Трудно жить на свете без тебя.
И поверить в то что ты не с нами.



132. Тому, хто дорогий був при житті. Від тих, хто пам'ятає та сумує.



133. Біль серце стискає, гірко плаче душа,
Важчого горя немає, ніж втрата твого життя.



134. Не зійде вже сонце твоє, і місяць твій вже не сховається,
Бо буде тобі вічним світлом Господь.



135. Без тебя для нас опустела земля.
Как жестока судьба, что тебя отняла.



136. Как много нашего ушло с тобой.
Как много твоего осталось с нами.



137. Нам не вернуть тебя слезами. Печалью не измерить грусть.



138. Живым тебя представить так легко.
Что в смерть твою поверить невозможно.



139. Последний долг наш, камень скорбный,
Чаша горести полна.
Нет больше радости на свете,
Осталась боль и скорбь одна.



140. Тот день, когда погас твой взор, и сердце перестало биться,
Для нас был самым страшным днем,
И мы не сможем с ним смириться.



141. Не найти в мире слов описать наше горе.
Не найти в мире силы чтоб тебя подняла.
Не вместить наших слез даже в море.
Как жестока судьба что тебя отняла.



142. Доброту и любовь ты оставил живым,
Сколько б лет не прошло: Любим, помним, скорбим...



143. А он стоит перед глазами. Живой, с улыбкой на устах.
Нет! Нет! Всегда он вместе с нами, и будет жить у нас в сердцах.



144. Уходит человек из мира. Как гость с приятельского пира.
Он утомился кутерьмой. Бокал свой допил, кончин ужин.
Устал. Довольно. Отдых нужен. Пора отправиться домой.



145. Из жизни ты ушел мгновенно, а боль осталась навсегда.



146. На всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали,
О том, кого любили мы и так внезапно потеряли.



147. Большего мы не могли потерять, наша скорбь не имеет границы.
Горе не высказать, не описать, очень мало гранитной страницы.



148. Ты поверил друзьям. Был обманут любовью.
Но над нами есть Бог. Наказанье грядет. Божья кара не миф.
Что прошло, то вернется. Тем кто отнял тебя наказанье придет.



149. Горя страданий, отчаяния полны моря житейского бурные волны.
Брызги их — слезы и кровь. Но человеку в юдоли томления чудные
сестры даны в утешение. Вера, Надежда, Любовь.
И ободряя усталых душою, Вера приносит нам твердость с собою.
Гонит сомненья она. Смотрим вперед мы с надеждой смелее.
Темная даль и ясней, и светлее. Радостью дивной полна.
Третья сестра — это Божье дыханье, с ней не страшны никакие
страданья. Храм ее — наши сердца. В ней состраданье, жалость,
участье. В ней красота, всепрощение, счастье.
Царство любви без конца ...



150. Ваши руки усталости не знали.
Ваши уста никогда не унывали.
Вы шли по жизни труд любя.
Пусть будет пухом Вам земля.



151. Я Вас любил, я жизнь любил, но не моя вина, что мало жил.
Теперь для Вас я ветром стану, березкою, травинкою, цветами.
Погладь их мама, это я, навек с тобою боль твоя.



152. Ще трохи пожити на думці було, і може пожив би.
Та сонце зайшло.



153. Стоим над могилой твоею склонившись.
Горячей слезой поливаем цветы,
Не хочется верить родной и любимый,
Что в этой могиле находишься ты.



154. Пішов від нас ти дуже рано. Ніхто не зміг тебе спасти.
На серці лиш глибока рана. Прости синок, прости, прости...



155. Ты шел по жизни улыбаясь. Оставил всех нас не прощаясь.
Как плачет сердце, не возможно передать.
Скорбим и помним,



156. Пішов з життя ти дуже рано. Бо врятувать ніхто не зміг.
Така глибока в серці рана. Поки живі ми з нами ти.



157. Одним цветком земля беднее стала.
Одной душой богаче стали небеса.
Ты в этой жизни с нами был так мало.
Но память о тебе всегда у нас в сердцах.



158. Ні! Не пішов ти в небуття, хоч серце зупинилось в муках.
Залишив ти частку для життя своїй дружині, дітям та онукам.



159. Не вимовить горе. Не виплакать сліз.Ти радість навіки із дому уніс.



160. Ты всех любил и песни пел. В семье надежда и опора. Мир
почернел. Свет потускнел и безутешно наше горе.



161. Тебя выбрала смерть у нас не спросив. Как жить дальше и хватит
ли сил? Наш пала и муж, ты был нами любим.
Мы помним тебя и в горе скорбим.



162. Мы будем помнить Тебя вечно, за то что был ко всем сердечным.
За Твою мудрость, доброту. За деловитость на посту. За искренние
умные советы. За то тепло, что отдать смог.
Пусть рай откроет для Тебя Бог.



163. Ты ушел из жизни слишком рано. Нашу боль не выразят слова.
Спи родной, ты наша боль и рана. Память о тебе всегда жива.



164. О, если б, мамочка была жива.
Мы все б отдали что попросит. Слова... Слова... Слова...
Слова... Мы все их после смерти произносим.



165. Ты жила и жизнь любила. Тебе и жить бы и цвести.
Но смерть коварная сразила. Никто не смог тебя спасти.



166. Як же болить серце, як плаче душа.
Навіщо рідненька від на ти пішла.



167. Я захлинаюся від сліз... Ти в споминах зі мною скрізь.
Як тяжко горе це нести. Прости дитинонько, прости.
Що не змогли тебе спасти.



168. Біль утрати не змити слізьми, і скорботі немає кінця.
Рідна наша, ти з нами завжди.
В наших спогадах, наших серцях.



169. Спи спокійно наш рідненький, в темній хаті, вдалині.
Хай печаль та наші сльози не тривожать твої сни.



170. Лишив усе, щасливі дні і мрії.
Життя дало тобі так мало літ.
І замість юності, кохання і надії,
Дало в дарунок цей граніт.

_________________
http://graverovka.io.ua/
Позвонившим/написавшим с форума - скидка 2%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 18:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:15
Сообщений: 200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ого! Вот это список!!! *bravo

_________________
Барельефы, скульптура, эксклюзивные памятники.
http://pamyatniki.ukrpam.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 01:35 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:36
Сообщений: 1292
Откуда: Украина , Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вот еще немножко может для работы кому пригодится
Псалтырь
Блаженны все, уповающие на Бога! (II.12).
Спокойно ложусь я, и сплю: ибо Ты, Господи, один даешь мне жить в безопасности! (IV.9).
Плоть моя успокоится в уповании; ибо Ты не оставишь души моей в аде! (XV.9, 10).
Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; но милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи! (XXIV.7).
Сей нищий воззвал, - и Господь услышал, и спас его от всех бед его! (XXXIII.7).
Сыны человеческие в тени крыл Твоих, Господи, покойны! (XXXV.8).
Во свете Твоем, Господи, мы видим свет! (XXXV.10).
Надежда моя на Тебя, Господи! (XXXVIII.8).
Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою! (XXXIX.5).
Милость Твоя и истина Твоя, Господи, да охраняют меня непрестанно! (XXXIX.12).
Ты, Господи, помилуй меня и восставь меня! (XL.11).
Бог нам прибежище и сила! (XLV.2).
Бог избавит душу мою от власти преисподней (XLVIII.16).
Дай мне, Господи, услышать радость и веселие; и возрадуются кости Тобою сокрушенные! (L.10).
Я уповаю на милость Божию во веки веков! (LI.10).
На Бога уповаю, - не боюсь! (LV.12).
Бог заступник мой, Бог мой, милующий меня! (LVIII.18).
Только в Боге успокаивается душа моя... Он - твердыня моя, спасение мое, убежище мое! (LXI.2, 3).
В Боге спасение мое и слава моя; крепость силы моей и упование мое в Боге! (LXI.8).
Боже!.. Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной! (LXII.2).
Милость Твоя, Господи, лучше, нежели жизнь! (LXII.4).
Ты, Господи, помощь моя, и в тени крыл Твоих я возрадуюсь! (LXII.8).
Блажен, кого Ты, Господи, избрал и приблизил, чтоб он жил во дворах Твоих! (LXIV.5).
Вся земля да поклонится тебе и поет Тебе; да поет имени Твоему, Всевышний! (LXV.4).
Ревность по доме Твоем снедает меня! (LXVIII.10).
На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек. (LXX.1).
Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! (LXXXIII.2).
Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому! (LXXXIII.3).
Блажен человек, которого сила в Тебе, и у которого в сердце стези направлены к Тебе! (LXXXIII.6).
Господь даст благо, и земля наша даст плод свой! (LXXXIV.13).
Пред очами Твоими, Господи, тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыпает! (LXXXIX.5 и 6).
Боже, возвесели нас за дни, в которые Ты поражая нас, за лета, в которые мы видели бедствие! (LXXXIX.15).
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое! (XC.14).
Господь - защита моя и Бог мой - твердыня убежища моего! (XCIII.22).
Господь хранит души святых Своих! (XCVI.10).
Свет сияет на праведника! (XCVI.11).
Исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены как головня! (CI.4).
Дни мои, как уклоняющаяся тень; и я иссох, как трава! (CI.12).
Дни человека, как трава; как цвет полевой, так он цветет! (CII.15).
Милость Господня от века и до века к боящимся Его! (CII.15).
Род правых благословится! (CXI.2).
В вечной памяти будет праведник; не убоится худой молвы! (CXI.6 и 7).
Он свои блага раздал нищим! (CXI.9).
Дорогa в очах Господних смерть святых Его! (CXV.6).
Господь за меня, не устрашусь! (CXVII.6).
Не умру, но буду жить! (CXVII.17).
Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю! (CXX.2).
Пойдем в дом Господень! (CXXI.1).
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостию! (CXXV.5).
Надеется душа моя; на слово Его уповаю! (CXXIX.5).
У Господа милость и многое у него избавление! (CXXIX.7).
Господь совершит за меня. (CXXXVII.8).
Я воззвал к Тебе, Господи, я сказал: Ты - прибежище мое и часть моя на земле живых! (CXLI.5).
Душа моя к Тебе, Боже, как жаждущая земля! (CXLII.6).
Человек подобен духовению; дни его, как уклоняющаяся тень! (CXLIII.4).
Близок Господь ко всем призывающим Его! (CXLIV.18).
Хранит Господь всех любящих Его! (CXLIV.20).
Восторжествуют святые во славе, радуются на ложах своих! (CXLIX.5).
Любезные и согласные в жизни своей, не разлучились и в смерти своей! (2 кн. Царства 1.23).

Притчи Соломона
Длань свою она открывала бедному и руку свою подавала нуждающемуся! (XXXI.20).
Она наблюдала за хозяйством в доме своем и не ела хлеба праздности! (XXXI.27).
Она воздавала добром, а не злом во все дни жизни своей! (XXXI.12).

Екклесиаста
Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его! (XII.7).
Он учил народ! (XII.9).

Премудрости Соломона
Коротка и прискорбна наша жизнь, и нету человеку спасения от смерти! (II.1).
Души праведных в руке Божией, и мучение не коснется их! (III.1).
Хотя он в глазах людей и наказывается, но надежда его полна бессмертия! (III.4).
Не мною наказанные, они будут много облагодетельствованы: потому что Бог испытал их, и нашел их достойными Его! (III.5).
Он получит плод при воздаянии святых душ! (III.13).
Праведник, если и рановременно умрет, будет в покое! (IV.7).
Не в долговечности честная старость, и не числом лет измеряется! (IV.8).
Память о нем бессмертна; она признается и у Бога и у людей! (IV.1).
Восхищен, чтобы злоба не изменила разуму его, или коварство не прельстило души его! (IV.11).
Достигши совершенства в короткое время, он исполнил долгие лета! (IV.13).
Вот он причислен к сынам Божиим, и жребий его - со святыми! (V.5).
Праведники живут во веки; награда их в Господе и попечение о них у Всевышнего! (V.15).
Премудрость Иисуса, сына Сиракова
Мало плачь над умершим, потому что он успокоился! (XXII.10).
Великая слава - следовать Господу, а быть тебе принятым от Него - долгоденствие! (XXIII.37).
Лучше смерть, нежели горестная жизнь, или постоянно продолжающаяся болезнь! (XXX.17).
Он успел по благословению Господа! (XXXIII.16).
Блаженна душа боящегося Господа! (XXXIV.15).
Память о нем не погибнет и имя его будет жить в роды родов! (XXXIX.12).
Это были мужи милости, которых праведные дела не забываются! (XLIV.9).
Он был велик соответственно имени своему! (XLVI.2).
Да будет память их во благословениях, да процветут кости их от места своего! (XLVI.13 и 14).
Во словах его дознана верность! (XLVI.18).
(В латинской библии место это читается так: Cognitus est in verbis, suis fidelis, quia vidit Deum lucis.)
От свсего средца он воспевал и любил Создателя своего! (XLVII.10).
Он утешал сетующих! (XLVIII.27).
Память его во всяких устах будет сладка, как мед! (XLIX.2).

Исаии
Не усиливайся утешать меня! (XXII.4).
Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша! (XXVI.8).
Господи! Ты даруешь нам мир; ибо и все дела наши Ты устрояешь для нас! (XXVI.12).
Оживут мертвецы Твои, Господи, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе!.. земля извергнет мертвецов! (XXVI.19).
Верующий в Бога не постыдится! (XXVIII.16).
Спокойствие и безопасность во веки! (XXXII.17).
Господи! Помилуй нас; на Тебя уповаем мы! (XXXIII.2).
Возвратятся избавленные Господом! (XXXV.10).
Радость вечная будет нам головою его! (XXXV.10).
Господи, спаси меня! (XXXVIII.20).
Я буду ходить в дом Господень! (XXXVIII.22).
Всякая плоть - трава, и вся красота ее, как цвет полевой! (XL.6).
Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно: Верующий в Меня жив будет во веки! (XL.8 и Ев. Матф. 19, 18).
Скоро освобожден будет..., и не умерт в яме. (LI.14).
Из всех, которых он возрастил, некому было поддержать его! (LI.18).
Ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих! (LVII.2).
Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, а сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею! (LX.19).

Плачь Иеремии
Господь часть моя, говорит душа моя, и так буду надеяться на Него! (III.24).
Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его! (III.25).
Благо тому, кто терпеливо ожидает спасение от Господа! (III.26).
Вознесем сердце наше и руку к Богу, сущему на небесах! (III.41).
Ты защищал, Господи, дело души моей; искуплял жизнь мою! (III.58).

Иеремии
Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя! (I.19).
Смотрю... и вот, нет человека... (IV.25).
Он уже не возвратится, и не увидит родной страны своей! (XXII.10).
Молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии Его и вам будет мир! (XXIX.7).
...Голос слышен, вопль и горькое рыдание... плачет о детях своих и не хочет утешиться, ...ибо их нет! (XXXI.15).
Все знающие имя его скажите: "как сокрушен жезл силы, посох славы!" (XLVIII.17).

Варука
Господи Вседержателю! Услышь молитву умерших и сынов их, согрешивших пред Тобою... и не вспоминай неправд отцов наших! (III.4 и 5).

Иезекииля
Праведник непременно будет жив, говорит Господь! (XVIII.9).
Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог, но обратитесь - и живите! (XVIII.32).
Он творил суд и правду, он будет жив! (XXXIII.16).

Даниила
Обратившие многих к правде будут сиять как звезды во веки, навсегда! (XII.3).
Ты успокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней. (XII.13).
Благословен Ты, Господи Боже отцев наших. (III.26).
Родственники, и все, которые смотрели на нее, плакали. (XIII.33).
Сердце ее уповало на Господа! (XIII.35).
Я умираю, не сделавши ничего, что эти люди злостно выдумали на меня! (XIII.43).
Вспомни обо мне, Боже, и не оставь любящих Тебя! (XIV.38).
Придите и станьте пред Господом! (II.2).
Не посрами нас, но сотвори с нами по снисхождению Твоему! (III.42).

Иоиля
Всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (II.32).

Ионы
Лучше мне умереть, нежели жить! (IV.3).
Ты, Господи, соделал, что угодно Тебе. (I.14).

Аввакума
Я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего! (III.18).

Маккавейская
Оплакивали его горьким плачем. (I кн. II.70).
Память его довека в благословении! (I кн. II.7).
Какая воля будет на небе, так да сотворит! (I кн. III.60).
Скончался он, оставив в смерти своей образец доблести и памятник добродетелю. (II кн. VI.31).
Царь мира воскресит нас, умерших за его законы для жизни вечной! (II кн. VII.9).
Он окончил жизнь, всецело положившись на Господа! (II кн. VII.40).
Он имел весьма добрую славу. (II кн. XIV.37).
Со всем усердием отдавал за веру тело и душу! (II кн. XIV.38).
Был готов умереть за сограждан и телом и душею. (II кн. XV.30).
Лучше нам умереть в сражении, нежели видеть бедствия нашего народа и святыни! (I кн. III.59).

_________________
http://graverovka.io.ua/
Позвонившим/написавшим с форума - скидка 2%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надписи на памятниках ЭПИТАФИИ.
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 01:41 
Не в сети
Гуру
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 16:36
Сообщений: 1292
Откуда: Украина , Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Эпитафии в стихах:
К благой судьбе я смертью приведен:
Бог не желал меня увидеть старым,
И так как рок не властен большим даром,
Все, кроме смерти, было б мне в урон.
Вот этот прах, остатки бытия,
Где лика нет, где очи уж истлели, -
Урок тому, кого пленять умели,
В какой тюрьме жила душа моя.
Кто этот гроб слезами орошает,
Тот понапрасну верит, что вернет
Его слеза сухому древу плод:
Ведь по весне мертвец не воскресает.
Мне красоту пожаловал Господь,
Родитель же мне передал лишь тело;
Но если Богом данное истлело,
Что ж смертная от смерти примет плоть?
При жизни я кому-то жизнью был,
И с той поры, как сделался я прахом,
Ревнивый друг ждет смерти, мучим страхом,
Чтоб кто-нибудь его не упредил._ _ _

Сомкнулись волны над тобой,
Тебя пучина поглотила,
И навсегда вода сокрыла
От нас печальный облик твой.
Твой голос уж не зазвучит
И песней дивной не зальётся,
От радости не засмеётся,
Рассерженно не закричит.
Ты ещё девочкой была,
Такой наивной и забавной,
Такой загадочной и странной…
Ты в розовых мечтах жила.
Но что врагу твои мечтанья?
Не дрогнула его рука.
…Была расправа коротка,
Но нелегки твои страданья.
Нет боли, страха и смятенья
На милом личике твоём -
Улыбка робкая на нём
И кроткое недоуменье. Как непривычно ты молчишь…
Дыханье смерти не коснулось
Тебя - и ты не ужаснулась,
Ты словно прилегла и спишь.Спи, ...............!
Пусть сон сладкий твой
Вовек никто не потревожит;
Нарушить уж ничто не сможет
Забвенья вечного покой.
И может быть, в счастливых грёзах
Свою любовь увидишь ты,
Свои наивные мечты
И те, что ты растила, розы..._ _ _

В сердцах людей оставил след,
Память о тебе вечно жива._ _ _

Светлая память о тебе,
Навсегда останется в наших сердцах._ _ _

Тебя уж нет, а мы не верим,
В душе у нас ты навсегда,
И боль свою от той потери,
Мы не излечим никогда._ _ _

Ты жизнь любил,
И многое хотел успеть,
Но слишком рано оборвалась нить,
Не дав тебе мечты осуществить._ _ _

Горе нежданное, горе не меряно,
Самое дорогое в жизни потеряно.
Жаль, что жизнь нельзя повторить,
Чтоб тебе ее подарить._ _ _

Нашу боль не измерить, и в слезах не излить,
Мы тебя, как живого - будем вечно любить._ _ _

«Я девушкой, невестой умерла...»_ _ _

«Наконец счастлив»._ _ _

Человеку, который увидел ангела._ _ _

Спешите делать добро!»_ _ _

Все мы сидим в сточной канаве,
Но некоторые из нас смотрят на звезды.._ _ _

Наша жизнь без тебя,
Словно полночь глухая,
В чужом и безвестном краю,
О спи, наша .........................,
спи, дорогая,
У Господа в светлом раю._ _ _

Вот здесь холодная могила,
Моих отца и мать сокрыла.
Божий гроб ваш закидан землей,
Белый крест, водруженный над вами,
Освящен он сердечной мольбой,
Окроплен задушевной слезой.
Пусть вы в могиле зарыты,
Пусть вы другими забыты,
Но на призыв мой, родные,
Вы, как бывало, живые,
Тихо встанете предо мной._ _ _

Покойся, дитя дорогое,
Только в смерти желанный покой,
Только в смерти ресницы густые,
Не блеснут горячей слезой..._ _ _

Последний подарок дорогим детям,
..................... и ................. Фамилия.
Спите, милые дети, крепким сном.
Вечная память._ _ _

Вот и все... Глаза твои закрылись,
Губы сжались, на ресницах тень,
Но не вериться родительскому сердцу,
Что тебя, сынок, не стало в этот день._ _ _

Прости, что мне под небом звездным,
К твоей плите носить цветы.
Прости, что мне остался воздух,
Каким не надышался ты..._ _ _

Тепло души твоей осталось вместе с нами._ _ _

Когда уходит близкий человек,
В душе остается пустота,
Которую ничем не залечить._ _ _

Все было в нем - душа, талант и красота,
Искрилось все для нас, как светлая мечта._ _ _

Светлый образ твой в памяти нашей._ _ _

Ты рано ушел от нас, наш любимый,
Унес наше счастье и радость._ _ _

Из жизни ты ушла,
Непостижимо рано,
Родителей печаль гнетет.
В сердцах их кровоточит рана,
Сынишка твой растет,
Не зная слова "мама"._ _ _

Тише, березы, Листвой не шумите,
Сына ............... Вы мне не будите!_ _ _

Ангел родной, прости – виновата,
Что не была в час смерти рядом с тобой._ _ _

Горем сердце мое,
Твоя смерть обожгла,
Что мне мир без тебя,
И мирские дела._ _ _

Как много нашего ушло с тобой,
Как много твоего осталось с нами._ _ _

Память о тебе останется навсегда в наших сердцах._ _ _

Тому, кто дорог был при жизни,
От тех, кто любит и скорбит._ _ _

Вы меня не зовите, к вам не приду,
Вы ко мне не спешите, я вас подожду._ _ _

Тихо, деревья, листвой не шумите,
Мамочка спит, вы ее не будите._ _ _

Прости, что нам под небом звездным,
К твоей плите носить цветы,
Прости, что нам остался воздух,
Каким не надышался ты._ _ _

Одной звездой стало меньше на земле,
Одной звездой стало больше на небе._ _ _

И сердцу больно, и горю нет конца._ _ _

Почто так рано нас оставил,
Так рано в вечность отошел?_ _ _

Прости!
Ещё увидимся опять с тобой._ _ _

Супруг мой милый, не печалься,
Как век вам с дочерию жить,
Хотя мой прах лежит в могиле,
Я буду Господа просить.
Своей небесною наградой
Он может вас благословить…
Тебя ж прошу, супруг мой милый,
Приди к могиле слез пролить!_ _ _

Во дни печали нашей сирой,
К Стопам Творца мы припадем,
Утешит нас Отец Небесный,
И в нем отраду мы найдем…_ _ _

Простосердечный сын свободы,
Для чувств он жизни не щадил;
И верные черты природы
Он часто списывать любил. Он верил темным предсказаньям,
И талисманам, и любви,
И неестественным желаньям
Он отдал в жертву дни свои. И в нем душа запас хранила
Блаженства, муки и страстей.
Он умер. Здесь его могила.
Он не был создан для людей._ _ _

В сиянии и в радостном покое,
У трона вечного творца,
С улыбкой он глядит в изгнание земное,
Благословляет мать и молит за отца._ _ _

Тому, кто здесь лежит под травкой вешней,
Прости, Господь, злой помысел и грех!
Он был больной, измученный, нездешний,
Он ангелов любил и детский смех.
Не смял звезды сирени белоснежной,
Хоть и желал Владыку побороть...
Во всех грехах он был - ребенок нежный,
И потому - прости ему, Господь!_ _ _

Презирай стакан порожний
И обрящешь благодать.
Жить приятно, жить несложно,
Если смысла не искать!
Вожделеет разум рьяный
Мысль системою сковать,
А ты лежишь на солнце пьяный,
И на все тебе плевать!_ _ _

Он тот, кто много лет свой дух терзал
Обретший смерть, он в ней бессмертье отыскал!
Будь милосерднее, хвала; за славу он прощен
К Христу он веру обращал — и ты живи как он!_ _ _

Не стоит, копаясь в золе,
Искать то, чего не исправить.
Оставьте ушедших земле.
Плевать им на светлую память._ _ _

Я выпил тишину из хрупкого бокала
Хрустальных грёз, переступил черту,
Накрыл безмолвным звездным одеялом
Сна наготу,
И по тропе над пропастью нирваны,
Сквозь ливни слёз
Ушел, оставив все, походкой пьяной,
Богат, как Крёз..._ _ _

Завещаю жизнь прожить достойней,
Не спешить концы быстрей отдать.
Ведь и мне здесь будет тем спокойней,
Чем всех вас я дольше буду ждать._ _ _

Не спас от нищеты полет орлиных крыл,
Ни песней дар, ни сердца пламень!
Жестокие! У вас он хлеба лишь просил,
Вы дали — камень._ _ _

Несть, Господи, грехов и злодеяний
Превыше милосердья Твоего!
Рабу земли и суетных желаний
Прости грехи за горести его.
Завет любви хранил я в жизни свято:
Во дни тоски, наперекор уму,
Я не питал змею вражды на брата,
я всё простил, по слову Твоему.
Я, тишину познавший гробовую
Я, воспринявший скорби темноты,
Из недр земных земле благовествую
Глаголы Незакатной Красоты!_ _ _

Я не страшусь ни тьмы, ни адского огня.
Вострите нож иль яду мне отмерьте.
По вскрытии души что скажут про меня?
Диагноз: христианин. Исход: бессмертье...._ _ _

Прохожий! здесь лежит философ-человек,
Он проспал целый век,
Чтоб доказать, как прав был Соломон,
Сказав: «Всё суета! всё сон!»._ _ _

Под камнем сим почиет муж -
Сторонник твёрдых правил, -
Что сотни тысяч грешных душ
К прапращурам отправил.
Он мягкотелых презирал -
Он был иного рода!.. -
Он был великий генерал
Великого народа.
Но час пробьёт, когда в гробу
Он бодро повернётся
И, невзирая на судьбу,
Восстанет - и вернётся!..
И обратится генерал
К народу со словами:
"Я ненадолго
умирал,
Но нынче -
снова с вами!.._ _ _

Лежал бы ты - читал бы я._ _ _

Сей памятник сооружен,
Имевшему девиц и жен,
Талант от Бога и грехи,
Философу, кто вам стихи -
клад размышлений - написал,
Кто жить среди жлобов устал._ _ _

Лежал бы ты - читал бы я._ _ _

Пусть на моём напишут пьедестале:
Грешил он много, но его читали._ _ _

Пусть здесь не место, - улыбнись ты:
Ты - у могилы оптимиста!
Хоть есть получше в этом мире,
Я счастлив и в такой квартире!_ _ _

Под тенью миртов и акаций
В могиле скромной сей
Лежит прелестная подруга юных граций:
Ни плачущий Эрот, ни скорбный Гименей,
Ни прелесть майской розы,
Ни друга юного, ни двух младенцев слезы
Спасти Полину не могли!
Судьбы во цвете лет навеки обрекли
Ее из пламенных объятий
Супруга нежного, детей, сестер и братий
В объятья хладные земли..._ _ _

Земли минутный поселенец,
Земли минутная краса,
Зачем так рано, мой младенец,
Ты улетел на небеса?
Зачем в юдоли сей мятежной,
О ангел чистой красоты,
Среди печали безнадежной
Отца и мать покинул ты?_ _ _

Не рисуйте надгробий и плит над могилкой моей,
Не любил и при жизни когда что-то давит на грудь.
Пусть растёт там трава и на ветке поёт соловей,
Чтобы путник уставший мог сесть и чуть-чуть отдохнуть._ _ _

Прочти - слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет. Не думай, что здесь - могила
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед,-
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо.
Главу опустив на грудь,
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли._ _ _

Почившая здесь красота пришла
Других существ на свет настолько краше,
Что смерть, с кем естество враждует наше
Для дружбы с ним, ей жизнь оборвала._ _ _

Я здесь почил, чуть появясь на свет;
Я - тот, к кому так быстро поспешила
Смерть, что душа, чью плоть взяла могила,
Едва заметила, что плоти нет._ _ _

Я словно б мертв, но миру в утешенье
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье._ _ _

К благой судьбе я смертью приведен:
Бог не желал меня увидеть старым,
И так как рок не властен большим даром,
Все, кроме смерти, было б мне в урон._ _ _

Здесь под плитой лежит поэт.
Был в рейтингах он первым.
Ждал козырей в колоде лет,
А выпали кресты да черви._ _ _

Здесь пепел юноши в сырой земле сокрыли.
Прохожий, удались! во гробе сон священный;
Судьба почивших в нем покрыта грозной тьмой.
Надежда робкая живит их пепел тленный...
Кто знает, что нас ждет за гробовой доской!_ _ _

Где добродетель? Где краса?
Кто мне следы ее приметит?
Увы:Здесь дверь на небеса:
Сокрылась в ней - да солнце встретит!_ _ _

Какая шутка - наша жизнь земная!
Так думал я. Теперь я это знаю._ _ _

Вы, ослепленные мирской тщетой,
Отдавшие ей разум, плоть и душу,
Всем встреча уготована со мной!_ _ _

Я счастлив, что я умер молодым.
Земные муки - хуже, чем могила.
Навеки смерть меня освободила
и сделалась бессмертием моим._ _ _

Я умер, подчинившись естеству.
Но тыщи дум в моей душе вмещались.
Одна на них погасла - что за малость?!
Я в тысячах оставшихся живу._ _ _

Вечно будет о тебе слеза матери,
Грусть отца, одиночество брата,
Скорбь бабушки и дедушки._ _ _

Великой скорби не измерить,
Слезами горю не помочь._ _ _

Вечная память о тебе в сердцах родных._ _ _

Любим тебя, гордимся тобой,
И в памяти нашей всегда ты живой._ _ _

Как капли росы на розах,
На щеках моих слезы.
Спи спокойно, милый сын,
Все тебя мы любим,
Помним и скорбим._ _ _

Опустела без тебя земля._ _ _

Был праведен и непорочен и ходил пред Богом!_ _ _

Да воздаст Господь за дело твое,
И да будет тебе полная награда от Господа Бога,
К которому ты пришел, чтобы успокоиться под Его крылами!_ _ _

Что это за памятник, который я вижу?
Это могила человека Божия!_ _ _

Умер он в доброй старости,
Насыщенный жизнию,
Богатством и славою..._ _ _

Жизнь моя - дуновение!_ _ _

В вечной памяти будеть праведник;
Не убоится худой молвы!_ _ _

Вернуть нельзя,
Забыть невозможно._ _ _

Здесь та любовь, что правду подарила,
Здесь та печаль, что мудрость принесла._ _ _

Вот и ВСЁ._ _ _

И скучно, и грустно,
И не кому руку подать._ _ _

Вечная память о тебе в сердцах родных._ _ _

Как много нашего ушло с тобой.
Как много твоего осталось с нами._ _ _

Светлая (Вечная) память о тебе,
Навсегда останется в наших сердцах._ _ _

Слова и слезы бессильны передать,
Всю глубину нашего горя._ _ _

Все было в нем – Душа, талант и красота.
Искрилось все для нас, как светлая мечта._ _ _

Светлый образ твой в памяти нашей._ _ _

Ты всегда в памяти нашей._ _ _

Любимый человек не умирает,
Он с нами просто жить перестает._ _ _

Как рано ты ушел, родной,
Оставив нам печаль и боль._ _ _

Ты память счастья,
Что умчалось прочь._ _ _

Земной путь краток,
Память вечна._ _ _

Мы сожалеем, плачем и скорбим,
Что ты остался вечно молодым.


Наша жизнь такова, что она непосредственно состоит из двух важных событий, совершенно разных между собой, но, тем не менее, и тесно связанных – рождения и смерти. И если первое мы всегда ожидаем с нетерпением и трепетом, то второе – уход близкого нам человека в мир иной - случается чаще всего неожиданно, словно гроза в ясный день. Никто к этому не готов, но, тем не менее, смерти избежать невозможно. И уже никто и ничто не может помочь изменить то, что предписано судьбой и повернуть время вспять. Поэтому необходимо ценить близких людей при жизни и стараться увековечить память о них после их смерти…

_________________
http://graverovka.io.ua/
Позвонившим/написавшим с форума - скидка 2%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Ритуальный форум: гранитные памятники, гранит и все, что с ними связано.