Текущее время: 21 ноя 2019, 11:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щебень на могилу. Нужны практические советы!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:20 
Бывалый

Благодарил (а): 7 раз.
Добрый день!

Потихоньку добрёл до момента, когда пришла пора придать могилке тот вид, который хотелось бы видеть в будущем... Уже давно и однозначно решил, что основным элементом там будет щебень (а, точнее, белая галька), но возникают вопросы по нюансам, которые без практики таких работ решить трудно.

1. Что лучше использовать для препятствования росту сорняков и другой растительности - агроволокно или геотекстиль? Какой плотности?
2. Есть ли смысл делать двойной слой покрытия агроволокном/геотекстилем, или это напрасная трата денег?
3. Есть ли преимущества у агроволокна/геотекстиля именно чёрного цвета? (Я так понимаю, что он лучше задерживает солнечный свет, но будет ли он под слоем щебня в принципе?)
4. Если брать полную технологию укладки, то под агроволокно/геотекстиль обычно укладывается утрамбованный слой песка. Оказывает ли это какое-то существенное влияние проростание (вернее, "не проростание") тех же сорняков, или это делается только для того, чтобы обеспечить ровную поверхность для укладки?
5. Как оценить, сколько песка/щебня необходимо на площадь примерно в 1.7 кв.м.?

Буду очень рад советам, и особенно - опыту из практики! Жизнь - она ведь вносит корректировки в любую, даже самую совершенную теорию... :-)

Заранее благодарен!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Щебень на могилу. Нужны практические советы!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 11:26 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Сделай цементную стяжку и не парся.

За это сообщение автора apap поблагодарил: Dmitry_Boolychev
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 12:07 
Бывалый

apap писал(а):
Сделай цементную стяжку и не парся.
Совсем под цемент я могилку пока морально не готов загонять, *umen да и не очень там стяжку сделаешь - участок на трёх человек, а щебень пока только на одно место нужно положить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 14:46 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Ну и что делаеш стяжку 2-3см толщиной и когда нужно захоронить просто разбиваеш ломом. Зато гарантировано трава не растет. А что бы щебень не рассыпался поставь по краям бордюры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 09:37 
Бывалый

Всё подумав и взвесив, решил всё же пока от бетонной стяжки отказаться - думаю, обработка гербецидом, пара слоёв рубероида и слой геотекстиля сдержат сорняковую поросль по крайней мере на ближайшие несколько лет, а там уже будет видно.

Сейчас возник ещё один вопрос - по щебню и гальке, а, вернее, по расчёту нужного количичества этих материалов... Как я писал выше, могилка у нас предусмотрена на трёх человек, но оформлять пока требуется одно место, то есть участок размером порядка 1 x 1.8 м. Камушки хочу положить двумя слоями: непосредственно на геотекстиль - мелкую мраморную крошку фракции 2.5-5.5 мм (чтобы полностью закрыть ею ткань, и она не просвечивала даже отчасти), а основным слоем сверху - белоснежную мраморную декоративную гальку фракции 10-20 мм (чтобы покрыть ею крошку, которая, впрочем, местами может быть видна). Вопрос в следующем: как верно рассчитать количество крошки и гальки? Желательно - в килограммах, потому что мешки, как оказывается, бывают разные - где-то они идут по 10 кг, а где-то по 25 кг считаются.

Как вообще из практического опыта получается?

Буду очень признателен за ответ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 10:53 
Свой человек

Благодарил (а): 25 раз.
Может у ландшафтников проконсультироваться , они сейчас в альпинариях и средиземноморских садиках активно используют отсыпку . Я ,когда объект с большими участками озеленения проектировала обращалась к ландшфтникам , по отсыпки они давали мне такие рекомендации :
под гранитную или мраморную крошку фракцией 1-2 см использовать геотекстиль или аграволокно , лучше черный , средней плотности .Не оставлять свободной ( не засыпанной земли ) .

Вложения:
озеленение объекта 2.jpg
озеленение объекта 2.jpg [ 82.27 KIB | Просмотров: 5086 ]
озеленение объекта 1.jpg
озеленение объекта 1.jpg [ 69.01 KIB | Просмотров: 5086 ]

ukrpam@yandex.ru
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 10:24 
Бывалый

Спасибо, Ирина! *rose
IRINA писал(а):
под гранитную или мраморную крошку фракцией 1-2 см использовать геотекстиль или аграволокно, лучше черный , средней плотности. Не оставлять свободной (не засыпанной земли).
Геотекстиль сегодня уже приобрёл - именно чёрный, но всё-таки из тех, что поплотнее. А вот по количеству щебня и гальки вопрос остаётся открытым: в одних источниках предлагают ориентироваться на 25 кг. камня на 1 м.кв. для слоя толщиной 15-20 мм., другие называют цифры в 1.5 раза выше указанных... У меня же всё усложняется ещё и тем, что будет два слоя - мелкая мраморная крошка, и декоративная галька покрупнее, и сколько чего брать - пока загадка.

Пока остановился на том, что крошки лучше взять с небольшим запасом (чтобы она гаратнированно закрыла геотекстиль, не оставив "пролысин"), то есть где-то три пака по 25 кг., а гальки можно взять и две упаковки по 25 кг. (если что, её всегда можно будет досыпать сверху), но если есть кто-то, кто сможет подсказать и поправить - буду очень рад!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 10:54 
Бывалый

apap писал(а):
Ну и что делаеш стяжку 2-3см толщиной
Поскольку я думаю, что к стяжке я ещё точно приду, хочу задать вопрос - как в случае её использования решается вопрос с отводом воды? Через камушки и геотекстиль она будет уходить в землю, а если снизу будет бетон? Ведь через пару хороших дождей там уже настоящее болото образуется, где всё будет "плавать", а сама вода - вонять... Как с этим бороться?

P.S. От рубероида под геотекстиль поэтому, кстати, тоже пока отказываюсь - по той же причине...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 13:42 
Свой человек

Благодарил (а): 25 раз.
Дмитрий , может разная информация потому что фракция разная ?

ukrpam@yandex.ru

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:55 
Бывалый

IRINA писал(а):
Дмитрий , может разная информация потому что фракция разная?
Может быть и так... Но спросить и уточнить это не у кого, вот и пытаюсь спрашивать на форуме. *dontknow

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа